Многие заводят себе этих милых и трогательных созданий в надежде обрести преданного друга. Но на самом деле домашние хомячки очень характерные создания и навязать им свою любовь просто не возможно, ее нужно завоевать.

хомячок
Если вы только принесли своего любимца из магазина, оставьте его на некоторое время в покое, пусть успокоится, привыкнет. Приручение хомячков – постепенный процесс. Сначала дайте ему возможность привыкнуть к вашей руке, не бояться ее. Если его постоянно хватать или тискать, то он, наоборот, будет прятаться от вас и убегать, может даже укусить. Хомячки – ночные животные, старайтесь не будить его днем, дайте выспаться.

Когда хомяк адаптируется к новому жилищу, предложите ему еду из своих рук. Вы должны «убедить» своего хомячка в том, что именно ваши руки будут кормить, поить и держать его, а следовательно, он должен не бояться и доверять вашим нежным рукам.

Чтобы хомячок не боялся человеческих рук, вы должны позаботиться о том, чтобы маленькие дети также были осторожны в обращении с хомячком: не сжимали его крепко, не били, не бросали его в клетку с высоты и не заставляли его делать то, чего зверек не может и не должен делать по природе.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.