Неразлучники

Неразлучники - небольшие попугайчики, длина их тела 16-17 см, крыла 10 см, а хвоста 5 см; вес 40-60 г. Голова у них относительно крупная. Окраска оперения у неразлучников зависит от их подвида (масковый, розовощекий, Фишера, малиновый и др.) чаще зелёная, но отдельные участки тела, надхвостье, грудь, голова, шея и горло могут иметь другую окраску — розовую, красную, синюю, жёлтую и других цветов. Клюв толстый, загнутый и сильный. Окраска клюва у одних видов ярко-красная, у других соломенно-жёлтая. Хвост короткий и закруглённый на конце, ноги тоже короткие, но попугайчики очень проворные, хорошо бегают по земле и отлично лазают по деревьям. В природе неразлучники обитают в Африке и на Мадагаскаре.
Содержание этих попугайчиков в домашних условиях доставляет большое удовольствие любителям природы. Эти попугаи очень красивы, изящны и чистоплотны. Голос у них звонкий, но понапрасну они не кричат. При покупке птенца до 3ех месяцев, у Вас есть реальные шансы обучить неразлучника разговору (но говорящие неразлучники попадаются не так уже и часто, и их предрасположенность к разговору, на прямую, зависит от настойчивости и старательности их хозяина) . Неразлучники довольно агрессивны к другим птицам, живущим вместе с ними (особенно если птица появилась после него), и могут нанести увечья или даже убить птицу, большую размером.
Если Вы решили неразлучника, то это, вовсе не значит, что вы обязательно должны заводить пару. Про то что, якобы, неразлучники не могут жить без пары, было сложено массу легенд, но это всего лишь красивые сказки. Как и другие попугаи они могут совершенно спокойно жить по одиночке. При одиночном содержании неразлучнику потребуется много Вашего внимания. Но, если Вы большую часть суток отсутствуете, то лучше купить пару неразлучников, тогда они будут развлекать друг друга.
Определить пол у неразлучников (масковый, Фишера, Лилианы, чернощекий) можно только с помощью эндоскопии, физического обследования или анализа ДНК
Перед покупкой неразлучника внимательно осмотрите птицу, она должна быть веселой, жизнерадостной, с блестящими перьями. Глаза должны быть блестящими, открытыми. Перья вокруг анального отверстия должны быть чистые. Не покупайте неразлучника, который все время сидит на месте с закрытыми глазами и опущенной или спрятанной головой под крылом.
Чтобы определить, больна ли Ваша птица, необходимо знать несколько симптомов : взъерошенность перьев, вялость, оперение тусклое, глаза закрыты, стул водянистый, выделения из глаз или носа, сонливость, отказ от корма, безучастие, изменение цвета фекалий, дрожь, тяжелое дыхание, чихание, царпанье. Больную птицу следует показать ветеринарному врачу. А именно специалисту по птицам - орнитологу.
Для приручения покупают молодых птиц-птенцов до 3,5 месяцев, их можно научить разным уловкам и хитростям. Взрослого неразлучника приручить довольно трудно. Вам придется потратить много времени, призвать все свое терпение, чтобы птица начала вам доверять. Общайтесь с неразлучником каждый день. Клетка должна стоять в тихой комнате, старайтесь не допускать лишних резких и громких звуков. Разговаривайте с ним мягко, не делайте резких движений. Как только неразлучник перестанет прятаться от вас в гнездо, начинайте приучать его к руке. Используйте для этих целей палочку, которой медленно двигают около сидящей птицы, побуждая ее пересесть на нее. Позже вместо палочки предлагайте птице сесть на ваш палец (это все нужно делать в случае, если попугай не ручной, если попугай ручной , то проблем не будет).
Надо помнить, что птицы более восприимчивы к запахам, чем люди. Не пользуйтесь сильно пахнущими препаратами в комнате, где расположена клетка с птицами. Такими как: аэрозоли (освежители воздуха, духи, дезодоранты, средства от блох, комаров и насекомых), отбеливатели (особенно хлор), формальдегид, клей, шампунь для ковров, лак для волос, керосин, шарики от моли, лак для ногтей, нагретый тефлон (особенно опасен для птиц!), краски, пестициды и удобрения, гуталин, дым (камин, сигареты, ладан и пр.), лосьоны для загара, свечи.
Содержать неразлучника обязательно нужно в клетке. Неразлучник может жевать электрические шнуры, линолеум, старую краску, мягкую мебель, мягкие предметы сделанные из поливинилхлорида и др. Опасность также могут предоставлять электрические лампочки, открытые окна и двери, обогреватели, электропечи, вентиляторы, унитаз или емкости с водой. Не оставляйте птицу в комнате без присмотра на долго.
Большинство растений и цветов опасны (ядовиты) для птиц. Вот лишь небольшой список этих растений: амариллис, авокадо, азалия, бобы, самшит, крушина, лютики, калли, кедр, нарцисс, грибы, дельфиниум, баклажан, плющ, белена, наперстянка, ракитник, конский каштан, падуб, гиацинт, гортензия, живокость, лавр, астрагал, омела, аконит, филодендрон, картофель, рододендрон, ревень, подснежники, душистый горошек, табак, дикий виноград, глициня, тисс.
Птиц нужно приучать к такому рациону: яблоки, ягоды, киви, манго, дыня, ананас, вишня, клюква, бананы, груши, персики, апельсины, гранат, мандарины, грейпфрут, папайо, сливы, виноград, абрикос, редис, репа, морковь (тертая), капуста, петрушка, помидоры, сладкий перец, цветная капуста, брокколи (соцветия и листья), огурцы, зелень (листья одуванчика, салата, традесканции, шпинат), не жаренные орехи (земляные, грецкие, арахис ), выжатые фруктовые соки, рябина, просо, рис, овес, сафлор, подсолнечник (сырые семечки), фиги.
Из яблок удаляют косточки. В проращенном и размоченном виде дают твердое зерно (пшеница, кукуруза - вареная, ячмень, семечка), в сухом виде скармливают просо, овес и подсолнечник.
К новому рациону птиц приучают постепенно:
- если неразлучник любит какие-то фрукты, попробуйте опрыскать новый корм соком этих фруктов,
- предложите новый корм утром, когда птица наиболее голодна,
- подмешивайте новый корм и канареечное семя постепенно.
Если птица отказывается есть фрукты, овощи и зелень:
- ешьте сами овощи или фрукты перед клеткой, если птица заинтересуется, дайте ей небольшой кусочек,
- подвесьте овощи или фрукты на прутьях клетки, около игрушек
- положите около воды лист салата
- попробуйте дать неразлучнику фруктовый или овощной выжатый сок.
Если в клетке много предметов, которые можно грызть (палочки, деревянные игрушки и пр.), то неразлучник сам стачивает свой клюв. Чтобы когти не вырастали длинными, в клетке вешают несколько (не меньше двух) жердочек, немного отличающихся по диаметру (около 2-2,5 см). Для материала для жердочек подходят ветки ивы, тополя, бузины или фруктовых деревьев.
При плохом содержании, особенно в маленьких клетках и отсутствии общения, неразлучник может начать выдергивать у себя перья.
Поэтому будьте внимательны к своим питомцам, уделяйте им время, ухаживайте за ними и они отплатят Вам.
(http://www.animal-planet.com.ua)

Один отзыв на «Неразлучники (описание)»

  1. у птенцов вырастают « Мысли блогеров всего интернета пишет:

    [...] admin пишет: Для приручения покупают молодых птиц-птенцов до 3,5 месяцев, их можно научить разным уловкам и хитростям. Взрослого неразлучника приручить довольно трудно. Вам придется потратить много времени, призвать все свое терпение, … [...]

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.