ожереловый попугай

Ожереловый попугай
Это очень красивые и грациозные птицы средних размеров. В длину достигают от 30 до 45см, длина крыла 16 см. Характерным признаком этих попугаев является длинный ступенчатый хвост. Клюв округлой формы, крупный, красного или ярко оранжевого цвета. Окраска оперения преимущественно зелёная, вокруг шеи у самцов имеется полоса в виде «ожерелья», а у некоторых видов — наподобие «галстука». На сегодняшний день ожереловые попугаи есть зеленых, голубых (лазурных). Желтых, и сероватых (грязный голубой) цветов. ( Крылья у них острые и длинные. Окраски самцов и самок различаются. Все молодые попугаи окрашены, как самки. К трём годам становятся половозрелыми и приобретают характерную взрослую окраску. Ноги у этих попугаев слабые и короткие, поэтому при лазании по веткам или ходьбе по земле они используют клюв, как третью опору.
В природе обитают в Южной Азии и Восточной Африке. Некоторые виды этого рода были завезены в другие регионы, например, в Австралию и на остров Мадагаскар, где они прижились и начинают вытеснять аборигенные виды птиц с мест гнездовий и кормёжки.
В неволе содержится давно — с античных времен. Птица неприхотлива, сообразительна. Часто сильно привязывается к хозяевам, становится совершенно ручной. Некоторые способны к обучению разговору. Природный крик довольно резкий и неприятный, но можно отучить птиц от него.
Содержат в клетках и в вольерах, если желательно размножение.
В питании крайне неприхотлив, может привыкнуть к различной пище. Лучше основной корм давать следующего состава (из расчета на 100 частей): 40 проса, 20 овса, 10 канареечника, 10 подсолнечника, 15 пшеницы. Прекрасно ест овощи, фрукты, орехи (умеренное количество), зелень (одуванчики, салат).
Что касается возможности приручения и обучения разговору, то этим лучше заниматься с птенцами. Птенцы, взятые у заводчика (питомники), имеют достаточно спокойный, уравновешенный характер, хорошо приручаются, привыкают к человеку и способны выучивать десяток слов, короткие предложения. Современная техника предоставляет большие возможности для обучения попугаев “разговору” с помощью магнитофона. Однако наилучших результатов добиваются только при обучении птицы самим человеком, магнитофон можно использовать лишь как вспомогательное средство.
Его ещё можно обучить разговору таким образом: закрывать клетку покрывалом или прятаться за ширму и повторять одно и то же слово в течение 25 минут, боясь малейшим движением отвлечь внимание птицы.
Взрослой эта птица становится на третьем году жизни и в этом возрасте приручить ожерелового попугая достаточно сложно. Хотя бывают исключения. Это очень осторожная, пугливая и независимая птица.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.