попугай певчийПопугаи певчие в Белой Церкви.

Молодежь, от 3 месяцев, мальчики и девочки.

Цена: от 700 грн.
Поющий попугайчик (Psephotus haematonotus)

В диком виде поющие попугайчики (певчие попугаи) распространены в Австралии, где населяют как естественные, так и антропогенные ландшафты. Часто гнездятся в постройках человека и кормятся на фермах вместе с домашними животными, подбирая остатки корма, просыпанное зерно и т. п.

Этот вид попугаев отличается довольно приятной песенкой, правда, как у большинства других птиц, пение - “удел” самцов, самки этих попугайчиков лишь перекликаются, издавая свистовые звуки разного тона. Песенку самца составляет набор мелодичных звуков и свистов, напоминающих пение наших лесных птиц.

Поющие попугайчики относятся к мелким видам попугаев. Размер взрослых птиц не превышает 27 - 28 см. Самец и самка легко различимы: в окраске самца преобладает интенсивный ярко-зеленый цвет, надхвостье ярко-красное, окраска самки буро-коричневая.

В результате селекционной работы выведена цветная мутация поющих попугайчиков пастельных тонов.

Поющего попугайчика издавна содержат в искусственных условиях. Его популярность определяют нетребовательность к кормам, миролюбивый нрав и приятный голос. К тому же нельзя не упомянуть и о легкости разведения этих попугайчиков даме в небольших (до 1 м длиной) клетках.

При наличии просторной вольеры поющих попугайчиков можно содержать вместе с другими, равными им по размерам попугаями, горлицами и прочими неагрессивными птицами. Не следует в одном помещении (вольере) содержать более пары поющих попугайчиков, так как это неизбежно вызывает вражду между ними, нередко заканчивающуюся трагически.

Корм и норма его для поющих попугайчиков нужны такие же, как кореллам. Необходимо только чаще включать в их рацион яблоки, ягоды, зелень и корма животного происхождения. Особенно это важно при выкармливании молодых.

Поющие попугайчики очень любят купаться в чистой воде, что нужно учитывать при их содержании и предоставлять им такую возможность регулярно.

Для разведения попугайчиков этого вида в качестве искусственного гнездовья рекомендуется деревянный или фанерный домик размером 25х25х30 см с летком диаметром 6 см. На дно домика насыпают опилки слоем 2 - 3 см.

В кладке обычно четыре - восемь белых яиц, срок инкубации которых 20 дней. Насиживает их только самка, практически не покидая кладку, даже при контроле гнезда. Кормит ее в это врем самец, он же и загоняет ее в гнездо, если самка выйдет “размяться”.

Птенцы покидают гнездо в возрасте 28 - 30 дней, но родители подкармливают их еще около 3 недель, после чего молодых попугайчиков лучше отсадить в другое помещение, чтобы они не мешали взрослым птицам готовиться к следующей кладке. В этом возрасте уже можно различить пол молодых птиц по окраске. К размножению рекомендуется их допускать в возрасте не моложе 1 года.

В год пара поющих попугайчиков может дать два-три вывода, после чего гнездовой домик следует снять, чтобы дать птицам перелинять и отдохнуть до следующего гнездового сезона.

Птицы в доме. В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.