Корольки

Корольок
- желтоголовый
- красноголовый

Корольки - род птиц семейства корольковых, включает пять видов. Корольки — крохотные птички, которых легко отличить по размерам и «короне», давшей им название. У самцов некоторых видов эта корона ярко-оранжевая, у самок золотистая. Одни из самых мелких певчих птиц, их длина составляет 9–10 см.

Распространены птицы в Северном полушарии, населяют леса или кустарники Северной Африки, Америки, Европы, Азии. Корольки — птицы не перелетные, северные популяции зимой откочевывают к югу от мест гнездования, но недалеко, южные живут оседло. Питаются различными мелкими беспозвоночными, которых добывают на деревьях и кустарниках, реже потребляют семена растений. Небольших размеров округлые гнезда строят на деревьях или на кустарниках. Кладка происходит в мае и состоит из 6–8 яиц (до 10). Окраска яиц пестрая. Корольки уничтожают насекомых, повреждающих лес.

Песня королька совсем простенькая, потому любителей певчих птиц не привлекает — корольков содержат в неволе только из-за необычных размеров и окраски. Это очень привередливые питомцы, требующие особого ухода.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.