Бриллиантовая горлица

Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata)

Бриллиантовая горлица - одна из самых мелких представителей отряда голубиных. Длина взрослой птицы не превышает 22 см, причем больше половины этого размера приходится на хвост. Из-за миниатюрного размера и миролюбивого нрава этих голубков издавна содержат как декоративных птиц в клетках и вольерах.

В последние десятилетия выведены цветные мутации этих птиц палевая, серебристая, голубая, белохвостая и др.

Кормят бриллиантовых горлиц всеми видами мелких зерновых кормов (просо, могар, канареечное семя, конопля, мак и т. д.). Охотно едят они и семена сорных трав, мелко нарезанную зелень, а во время выкармливания птенцов - яичный корм. Суточная норма зерновых кормов на птицу - 1,5- 2 чайных ложки.

Для содержания горлиц подходят как просторные (80х40х60 см) клетки, так и любые вольеры (комнатные и уличные). Однако следует учесть, что в одном помещении можно держать лишь одну пару взрослых горлиц, так как самцы довольно часто преследуют слабого, нередко доводя его до гибели от истощения.

Особенно это проявляется в сезон размножения, когда даже вылетевшие из гнезда птенцы, начавшие самостоятельно питаться, подвергаются преследованию со стороны самца. Подобное происходит при недостаточно просторном помещении - обычно в клетках. В больших вольерах молодые птицы держатся подальше от гнезда, где взрослые насиживают следующую кладку.

По отношению ко всем остальным видам птиц, включая самых мелких, типа астрильдов, бриллиантовые горлицы очень миролюбивы, а иногда случается, что обижают их самих.

Для успешного гнездования бриллиантовым горлицам необходимо предоставить основу, так называемое гнездовье. Обычно это простой фанерный ящичек с бортиками высотой 5 - 7 см, длиной 15, шириной 12 см или чашеобразная гнездовая основа для канареек. Птицы натаскивают в гнездовье различный строительный материал - веточки, перья, травинки, сооружая гнездовой лоток довольно рыхлое сооружение диаметром 6 - 7 см.

Иногда среди самцов попадаются слишком ретивые “строители”, их гнездо принимает форму усеченной пирамиды, нередко возвышающейся над бортиками гнездовья на 2 - 4 см. В этом случае лучше вмешаться в этот процесс и убрать лишний строительный материал, оставив лишь небольшое его количество на дне гнездовья, иначе снесенные самкой яйца скатятся с вершины пирамиды к ее подножью, а птица будет усердно сидеть на том месте, куда она их отложила.

В кладке бриллиантовых горлиц два яйца белого цвета, у всех голубиных. Насиживают их оба партнера по очереди, сменяет самку в дневные часы, а когда насиживает самка, то он всего находится рядом.

Птенцы вылупляются на 13 - 15-й день насиживания. Самка откладывает яйца через день, и птенцы появляются с таким же интервалом. Они покрыты светло-серым редким пушком, слепые. Растут голубята очень быстро и, как правило, на 10-й день уже покидают гнездо, а еще через 12 - 15 дней могут самостоятельно питаться. В это время самка уже готовится к следующей кладке, а самец начинает все чаще преследовать птенцов, поэтому их лучше отсадить от родителей.

По окраске молодые птицы напоминают родителей, но оперение их бурого цвета, нет ярких белых точек и красных колец вокруг глаз.

В возрасте 3 месяцев молодые птицы начинают линять и к 5 месяцам становятся похожими на родителей. Молодые самцы начинают токовать, забавно кланяясь и одновременно распуская поднятый вертикально хвост. К 8 - 10-месячному возрасту окологлазные кольца их заметно увеличиваются в размерах, когда как у самки они увеличиваются незначительно. Нежелательно допускать к размножению птиц моложе 1 года.

В неволе живут 10 лет и более.

Источник: Птицы в доме. В.Б.Шнейдеp, В.А.Гpинев

Купить Бриллиантовая горлица (Geopelia cuneata) в Украине и городе Белая Церковь Вы сможете в зоомагазине “Зоофан” Гоголя 24

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.