Попугай-монах или калита
Mylopsitta monachus

Различают 4 подвида этого попугая, населяющих леса Боливии, Бразилии, Аргентины и Уругвая. Это единственный вид попугаев, который строит гнездо из тонких веточек (наподобие шара, с боковым входным отверстием) не в дупле или подобном укрытии, а прямо на ветвях дерева. Часто калита гнездится колониями на одном дереве, тогда получается внушительное по своим размерам сооружение—до 3 м в диаметре и до 200 кг массой. Своего рода «многоквартирный дом», в котором под общей крышей есть отдельное жилище для каждой пары птиц с отдельным входом и отдельной гнездовой камерой. Процесс строительства такого поселения довольно прост: одна пара птиц начинает строительство своего гнезда, другая использует его как одну из опор для стенки или основания своего будущего жилища и т. д. Входное отверстие птицы располагают обычно сбоку, иногда снизу.

Половой диморфизм у этого вида попугаев не выражен, оба пола окрашены одинаково.
Калита — попугай средних размеров, длина птицы не превышает 29— 30 см. Имеет характерный для представителей данного рода длинный ступенчатый хвост и сильный клюв. Одна из неприятных особенностей этих попугаев — их резкий, неприятный голос, что делает их не совсем удобными жильцами в комнатных условиях. В уличных же вольерах этот недостаток не так ощутим, и калиту можно держать в них группами по нескольку птиц с учетом того, что вольер должен быть из металлических конструкций, с сеткой из толстой проволоки. Деревянные конструкции эти попугаи быстро разрушают своими клювами. Вольер для них должен быть защищен от сквозняков, для чего обычно закрывают заднюю его часть и по половине каждой из боковых, используя для этого доски, пластик или другой плотный строительный материал. Под крышей на задней стенке вольера укрепляют полочку с бортиком 5—7 см, которая служит впоследствии платформой для сооружения гнезда. Калиту необходимо постоянно снабжать свежими ветками лиственных деревьев: липы, вербы, лещины и т. п. Длина таких веток до 50 см, толщина около 1 см.

Сначала вить гнездо начинают обе птицы, но потом происходит разделение обязанностей. Внешнюю часть достраивает один самец, самка же занимается устройством «уюта» внутренней части, используя измочаленные клювом тонкие веточки и сухую траву. Строительство гнезда длится довольно долго, иногда до 3 месяцев. Самка сносит 5—8 белых яиц с интервалом в 1—2 дня. Инкубационный период 22—26 дней. Контроль гнезда сильно затрудняется из-за специфики его устройства. Молодые покидают гнездо через б недель а еще через неделю уже самостоятельно питаются. Некоторые пары гнездятся 2 раза в году, а само гнездо используют по нескольку лет. Птицы очень привязаны к вольеру, где они гнездились и где находится их гнездо. Известны случаи возвращения случайно вылетевших птиц в вольер с гнездом вне периода размножения.

Попугаи калита хорошо переносят акклиматизацию и способны зимовать в уличных вольерах при наличии в них гнезд. Они хорошо переносят в них даже сильные морозы.
Кормить калиту следует всеми видами зерновых кормов, фруктами и овощами, орехами. В период выкармливания птенцов необходимо давать белый хлеб, размоченный в молоке, и яичный корм.

Выведены цветные мутации этого вида попугаев — голубая и желтая.

Купить Попугай Монах (Калита) в Украине и в городе Белая Церковь Вы сможете в зоомагазине Зоофан.
Ожидается в блиайшее время.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.