Макропод круглохвостый

Макропод круглохвостый

Описание рода «МАКРОПОДУС (Macropodus)»

Отряд: Окунеобразные (Perciformes)
Подотряд: Анабасовидные
Семейство: Белонтиевые ( Belontidae )

Населяют юго-восток Азии. Держатся в спокойных водоемах равнин и в устьях рек с солоноватой водой.

Тело вытянуто в длину, немного высокое, уплощено с боков, гибкое. Губы вздутые. Жаберные крышки зубчатые. Спинной и анальный плавники длинные, концы брюшного плавника нитевидно удлинены. У самца концы спинного и анального плавника вытянуты и заострены.

Дышит атмосферным воздухом с помощью жаберного лабиринта.

Рыбы очень агрессивные, прыгучие, особенно во время нереста. Для совместного содержания нужно выращивать вместе, иначе самец может убить непонравившуюся ему самку, не говоря уже о смертельных драках самцов.

Можно содержать в общем аквариуме с рыбами других видов такого же размера, только если они выращены вместе. Обычно содержат 1 самца с несколькими самками и только в очень крупном аквариуме 2 самцов. Аквариум закрыть сверху, местами заросли и плавающие растения, коряги для укрытия.

Вода: 20-24°С, dH 5-20°, рН 6-8.

Корм: живой, заменители.

Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме от 20 л для пары, которую за неделю до посадки содержат раздельно, стимулирует нерест свежая вода и повышение температуры на 2-3 °С. В нерестовом аквариуме плавающие растения и заросли для укрытия самки. И. Петровицкий (12) считает, что наиболее благоприятна вода dH 10°, КН до 2°, рН 7, хотя разводят и при указанных выше условиях. Самец строит гнездо из пены на поверхности воды. Самка мечет до 1 тыс. икринок, за которыми ухаживает самец, самку после нереста удаляют. Инкубационный период 2-3 суток, через 3 - 4 суток мальки плывут, после чего удаляют самца.

Стартовый корм: живая пыль.

Половая зрелость в 5-7 мес.
Макропод круглохвостый (Macropodus chinensis): содержание и разведение рыбки.

Длина самца до 8 см, самки до 6 см.

Хвостовой плавник округлой формы.

Тело желто-коричневое с темными поперечными полосами. Спинной плавник и анальный плавник голубоватые с красными пятнами в задней части.

Можно содержать в общем аквариуме с рыбами других видов, не выращенных совместно.

Купить аквариумные рыбы Макропод круглохвостый  в городе Белая Церковь Вы можете в зоомагазин Зоофан!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.