Полурыл красно-черный

Полурыл красно-черный

Описание рода «НОМОРАМУС (Nomorhamphus)»

Отряд: Сарганообразные (Beloniformes)
Семейство: Полурылые (Hemiramphidae)
Полурыл красно-черный (Nomorhamphus liemi): содержание и разведение рыбки.

Населяет горные ручьи и реки о. Сулавеси (Азия).

Длина самца до 6 см, самки до 10 см.

Тело вытянуто в длину, невысокое, уплощено с боков. Спинной плавник отнесен к хвостовому стеблю. Самец имеет гоноподий. С возрастом на нижней челюсти вырастает загнутый вниз отросток. Тело самца почти прозрачное с голубовато-оливковым или желтоватым отливом. Отросток красный, загнутая вниз часть черная. Спинной и анальный плавники красные с черной каймой. Хвостовой плавник у корня интенсивного красного цвета, остальная часть бесцветная с узкой черной каймой. Самка значительно бледнее, почти бесцветная, в задней части маленькое пятно.

Мирные рыбы, держатся в верхнем слое воды, прыгучи, между самцами иерархия. Лучше себя чувствуют в циркулирующей, богатой кислородом воде слоем около 20 см. Самку покидают полностью сформировавшиеся мальки, которые сразу берут корм.

Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме, местами заросли и плавающие растения. Группа рыб со значительным преобладанием самок.

Вода для содержания: 23-26ºС, dH 8-25º, рН 6,9-8.

Корм: живой.

Нерест в общем аквариуме. Икра оплодотворяется в теле самки. Температура выше 26ºС плохо влияет на качество потомства. Беременность длится 28-34 суток. За неделю до родов самку переводят в аквариум с зарослями и плавающими растениями и уровнем воды 10-12 см.

Стартовый корм: науплии циклопа и артемии.

Половая зрелость в 4-5 мес.

Купить аквариумные рыбы Полурыл красно-черный в городе Белая Церковь Вы можете в зоомагазин Зоофан!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.