Фазан золотой

Фазан золотой

Описание рода «РОЛОФФИЯ (Roloffia)»

Отряд: Карпозубообразные (Cyprinodontiformes)
Семейство: Карпозубые (Cyprinodontidae)

Населяют западное побережье Африки, на запад от Ганы до Сенегала.

Большинство видов держатся в мелких речках тропических лесов и лишь некоторые виды ы водоемах саван. Крупные виды живут в водоемах, пересыхающих в период засухи, т.е. от наступления периода дождей до периода засухи (около 6 мес.) и называются сезонными или однолетними. Отложенная ими в грунт икра проходит диапаузу и после натупления дождей из нее выклевываются мальки.

Тело вытянуто в длину, близко к щуковидной форме, передняя часть почти цилиндрическая и уплощается с боков к хвостовому стеблю. Спинной и анальный плавники отнесены на заднюю половину тела и расположены друг против друга.

Рыбы любят местами тень, держатся в нижнем с среднем слоях воды. Самцы ведут себя по отношению друг к другу довольно агрессивно, но в крупном аквариуме с большим количеством рыб их внимание рассосредотачивается и агрессивность уменьшается.

Лучше содержать в видовом аквариуме 1 самца и несколько самок или в крупном аквариуме с другими карпозубыми сходного размера, причем виды должны занимать разные слои воды.
Аквариум должен иметь местами заросли и плавающие растения, обеспечивающие тень и дающие укрытия.

Вода для содержания: 20-24ºС, dН до 15º, рН 6-7, уровень до 25 см,обязательна еженедельная смена без изменения параметров. Некоторые аквариумисты рекомендуют добавлять пова ренную соль /1,5 г/л/.

Корм: живой.

По способам размножения рыб можно подразделит на две основные группы. У одной икра развивается без диапаузы, у другой - с ней. Имеется группа рыб, икра которых может развиваться как с диапаузой, так и без нее.

Перед посадкой на нерест самок и самцов держат раздельно в течение 2 недель. На нерест обычно сажают 1 самца и 2-4 самки.

Вода для разведения: 24-26ºС, dН 2-6º, рН 5,5-6,5, уровень 10 см. Нерест длится несколько недель, самка мечет несколько икринок в день, чаще в утренние часы.

Виды рыб, икра которых развивается без диапаузы, мечут ее среди растений, к которым она приклеивается. Нерестовый аквариум без грунта ставят на темную подложку и засаживают мелколистными растениями, утежеляя их стекловидными палочками, чтобы не всплывали.

Существует несколько вариантов разведения:

- Рыб не удаляют из аквариума и ждут выклева и поялвения мальков у поверхности (рыбы, большей частью, не трогают икру и мальков), после чего их отлавливают и переводят в выростной аквариум.

- Рыб не удаляют, а субстрат с икрой переносят в мелкий сосуд с водой уровнем 3-5 см и теми же параметрами. Икру постоянно контролируют, особенно первые 4-5 дней, т.к. в это время она наиболее часто покрывается грибом. Такую и побелевшую неоплодотворенну ю икру удаляют. Развитие эмбриона заканчивается когда его глаза видны в виде темных пятен. В это время следует ожидать выклева, что можно стимулировать полив водой того же состава, но холоднее на 2-4ºС.

- Рыб удаляют и понижают уровень воды на 3-5 см и далее как описано выше.
Фазан золотой (Roloffia occidentalis): содержание и разведение рыбки.

Населяют Сьерра-Леоне.

Длина до 9 см.

У самца спина блестящего красного цвета, горло и жаберные крышки голубые с кармино-красного цвета точками и чечевидными пятнами. По боку идет неправильной формы золотисто-желтая продольная полоса, окаймленная кармино-красными штрихами. Хвостовой стебель и нижняя часть тела блестящего темно- до зелено-голубого цвета с кармино-красными пятнышками. Спинной плавник у основания кроваво-красный, выше фиолетовый, со светлой каймой, которую разрезает горизонтальная красная линия. Анальный плавник фиолетовый с красными пятнышками и светло й каймой. Хвостовой плавник сверху светло-голубой, снизу, часто, желтовато-белый с темно-фиолетовыми пятнышками.

Основная окраска самки бежевая с красными точками, плавники почти бесцветные.

О. Рыбаков пишет, что самцы очень агрессивны и могут при стычках убить друг друга.

Отложенная в грунт икра проходит диапаузу.

Инкубационный период в торфе 3-6 мес.

Купить аквариумную рыбу Фазан золотой в городе Белая Церковь Вы сможете в зоомагазине Зоофан!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.