ФельзумРаспространены на острове Мадагаскар и некоторых близлежащих островах. Обитают в лесах и ведут исключительно дневной образ жизни. Самцы отличаются наличием рядов желтоватых бедренных и преанальных пор. Большинство видов окрашены в ярко-зелёный цвет в сочетании с пятнами красного, золотистого или голубоватого цвета.

Наиболее популярные для содержания в террариуме следующие виды: Phelsuma madagascariensis grandis (Мадагаскарская фельзума великолепная), подвид мадагаскарской фельзумы, выделяющаяся крупными размерами, относительно других дневных гекконов, достигает длины 28 сантиметров. Обитает на севере Мадагаскара, встречается на некоторых близлежащих островах. Самцы крупнее самок, бедренные поры у них очень хорошо развиты. Основной фон окраски ярко-зелёный. Характерный признак – симметричные красные полосы, которые тянутся от ноздрей к глазам, продолжаясь окантовкой глаза с задней стороны. На верхней части головы обычно крупное красное пятно, и на спине могут присутствовать красные и коричнево-красные пятнышки, которые, сливаясь на середине спины, образуют несколько коротких поперечных полос. Популярна в террариумах и Phelsuma ornata (Фельзума украшенная). Это некрупная ящерица длиной 10 -12 сантиметров. Полового диморфизма в размерах и окраске нет. Это вид встречается на островах Маврикий и Реюньон. Это один из наиболее ярких дневных гекконов. Основной фон верха головы – ярко-оранжевый, с сине-зелёными полосами на морде и над глазами. Шея и затылок коричневые, ограниченные белыми шейными полосками. Тело ярко-голубое с красными пятнами, образующими рисунок из продольных прерывистых полос. Хвост голубой с красными или оранжевыми пятнами и поперечными полосами. Ноги бежевые или серые, брюхо светлое, почти белое. Подвид с острова Реюньон отличается более бледной окраской, содержащей гораздо меньше красных тонов. Нередко встречается в террариумах Phelsuma quadriocellata (Фельзума четырехглазковая), не превышающий в длину 12-ти сантиметров, обитающий на востоке и юго-востоке Мадагаскара. У этого геккона ярко-зелёная спина с красными пятнашками и полосками. На конце морды синяя V-образная отметина, голова и шея покрыты мелким синим крапом. Характерным отличительным признаком служат расположенные на боках, позади основания передних конечностей крупные чёрные пятна с синей оторочкой. От углов рта по бокам тела до задних конечностей тянутся узкие белые полосы. Очень редкий, и в то же время популярный за свою интересную окраску и крупные размеры вид – Phelsuma standingi Фельзума Стандинга. Длина тела в среднем 21 – 25 сантиметров, отдельные экземпляры достигают 27. Это вид обитает на северо-западе Мадагаскара. Молодые имеют жёлто-зелёную голову, с коричневыми пятнами и полосками. Спина коричневая с большим количеством светлых поперечных полос, которые на хвосте приобретают зеленоватый оттенок. Основной тон в окраске взрослых светло-серый с бирюзовым оттенком на голове и хвосте, на голове и спине многочисленные мелкие тёмно-серые крапинки. Редко встречаются особи спина и голова у которых полностью бирюзовая, с мелким тёмно-серым крапом.

Содержат дневных гекконов в вертикальных террариумах с большим количеством живых растений и, желательно, с жёсткими листьями (ароидные, сансивьеры и др.), а также вертикально расположенными кусками коры в качестве убежищ. Температура 28-30 градусов и довольно высокая влажность, от 70%. Субстрат: торф, почвенная смесь, кокосовая крошка. Необходимо частое опрыскивание для поддержания влажности грунта. В дневное время необходимо яркое освещение с ультрафиолетовым облучением. Обязательна поилка. Корм – насекомые соответствующего размера, а также мягкие фрукты, детские смеси и мёд, которые помещают в кормушку, прикреплённые к стенке террариума над полом. Ящерицы очень быстрые, способны передвигаться по гладким вертикальным стенкам террариума и потолку, поэтому при уходе требуют осторожности.

Купить ящерицу Фельзум в городе Белая Церковь Вы сможете в зоомагазине “Зоофан”

Также Вы можете приобрести все необходимое оборудование для содержания фельзумов в домашних условиях (Террариум, мучной червь, поилки, кормушки, растения, лианы, гигрометры, туманообразователи….).

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.