Австралийский бархатный геккон (Oedura monilis)

Oedura monilis

Названия: австралийский бархатный геккон.
Ареал обитания: Австралия (восточная часть)
Характер: не агрессивный.

Австралийский бархатный геккон успешно размножается в неволе. Этот вид подходит для новичков. Ведет ночной образ жизни. В природе обычно встречаются на земле под опавшими листьями или другой листвой, под которой гекконы скрываются в течение дня.

Австралийский бархатный геккон отлично лазает, их часто можно заметить на стенах. В неволе этих гекконов можно содержать небольшими группами, лучше всего одного самца и две самки. Гекконы разных полов могут показывать территориальную агрессию.

Взрослые гекконы достигают в длину до 15 см. На лапах у них есть клейкие подушечки, которые помогают им при лазании. Часто встречающийся окрас кирпичный с красным или коричневый оттенком.

Австралийские бархатные гекконы довольно скрытны и часто скрываются в щелях скал или под корой деревьев.

Для содержания гекконов в неволе вам потребуется террариум с закрывающейся крышкой, так как эти гекконы отлично лазают. Две-три ящерицы хорошо уживутся в террариуме объемом до 70 литров. Внутрь террариума обязательно положите ветки и палки (горизонтально и вертикально) для лазания гекконов. Живые или искусственные растения обеспечат ящерицам потайные места. В качестве субстрата используют кору деревьев, так как она хорошо поддерживает влажность. Так как австралийские бархатные гекконы ночные ящерицы, им не нужно дополнительное освещение.

Дневная температура в террариуме 26,6-29,4′С, ночная - около 21,1′C. Каждый день необходимо распылять пресную воду над субстратом (влажность нужно поддерживать около 50%). Внутрь террариума помещают мелкое блюдце для воды. Кормят гекконов разными насекомыми, детским питанием (из фруктов) и фруктами: абрикос, персик, груша.

Половое созревание у самцов происходит в 7 месяцев. Самки могут до пяти раз в год откладывать яйца (при хорошем содержании и здоровье). Стимулирует размножение понижение температуры в течение трех месяцев, после чего происходит кладка яиц (обычно между мартом и сентябрем). При инкубации яиц, температуру в инкубаторе поддерживают около 26,6-28,3′C, инкубационный период длится 55-60 дней.

Цена: 450 грн.

Купить  Австралийский бархатный геккон (Oedura monilis) в городе Белая Церковь Вы можете в зоомагазине “Зоофан”

Материал взят с сайта

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.