шиншилла

Шиншилла – одно из оригинальных пушных животных с неповторимым окрасом волосяного покрова, издавна очень высоко ценимого. Существуют два вида шиншилл: шиншилла короткохвостая и шиншилла длиннохвостая. Принадлежит шиншилла к роду шиншиллообразных, к семейству шиншилловых, является близким родственником морской свинки.
Внешне шиншилла напоминает маленького кролика. Зверек имеет крепкое строение тела, округлую форму головы, короткую шею. Относительно длинный хвост покрыт остевыми волосками. У здоровых зверьков легко закручивается вверх. Задние лапки заканчиваются 4–мя пальцами, 3 из которых повернуты вперед, а четвертый (вдвое короче) - назад. Передние лапы немного короче задних, имеют 4 функциональных пальца и один редко используемый. Уши округлой формы. Шиншиллы имеют уникальное строение меха. Если у всех пушных зверей из одной луковички вырастает лишь один волосок, то у шиншиллы – 60-80 волосков толщиной всего 12-14 микрон. На одном квадратном сантиметре их насчитывается 25 и более тысяч, при высоте ворса 2,5-3,0 сантиметра. Мех шиншиллы – это слой нежного упругого шелковистого пуха. Такого густого волосяного покрова нет ни у одного из представителей пушных зверей. Происходят шиншиллы из Южной Америки. Шиншилла короткохвостая обитает в Андах на юге Перу, в Боливии, в северо-западной части Аргентины и на севере Чили. В настоящее время она стоит на грани исчезновения. Длиннохвостая шиншилла встречается только на севере Чили. Природный ареал обитания шиншиллы – возвышенности и пустынно-гористые территории на высоте 300-3500 метров над уровнем моря. Это обуславливает суровые условия обитания. Там всегда сухо и влажность воздуха редко превышает 30 процентов. Резко континентальный климат означает значительные перепады температур, как по сезонам, так и в течение суток. Скудная растительность не создает богатой кормовой базы. Большую часть года шиншиллы вынуждены сухой травой, высохшими веточками и корешками. Только недолгим горным летом у них есть возможность отведать зеленую траву и листочки.
В естественных условиях шиншиллы спариваются с ноября по май и через 111 дней беременности, обычно 2 раза в год, приносят1-6 детенышей. Шиншиллы рождаются с открытыми глазами, покрытые шерстью. Вес детеныша – 30-70 грамм (зависит от количества новорожденных). Молодняк отсаживают в 45-60 дней. Молоко шиншиллы содержит 14 процентов жира. Взрослые особи весят 400-700 грамм. Половой зрелости достигают в 6-8 месяцев, приносят потомство 8 лет. Живут шиншиллы до 15 лет.
Первые сведения о шиншиллах датированы 1591 годом. Иезуит де Акоста описывает этих животных как ценных пушных зверьков. Самые лучшие шкурки использовались инками для изготовления парадных одежд королевской семьи. Шкурки более низкого качества шли на изготовление одежды и одеял. Похожую информацию о шиншиллах дают Игнасио Молина (1820 год) и Джон Мюррей (1831 год), которые предпринимали попытки разведения шиншилл в неволе на территории Чили. На рубеже 20 века мех шиншиллы был очень популярен в Европе. В1895-1900 годах в Европу было экспортировано 1685000 шкурок. Большой спрос на мех привел к неконтролируемому отлову животных, что привело к почти полному уничтожению животных в естественной среде. Только в 1929 году был наложен запрет на отлов шиншилл и возобновлены работы по их разведению в неволе. В 1983 году в Аква Дольче-Ауко был создан Народный Заповедник Шиншилл на базе открытой колонии диких шиншилл (малых). В заповеднике проводятся исследования по биологии и сохранению данного вида животных.
Пионером разведения шиншилл в неволе является американец Матиас Чемпен, который в 1918 году начал разведение шиншилл на территории Чили. В 1923 году удалось перевезти животных в Сан-Педро (Калифорния).
За последние годы шиншиллы стали популярны, о них много говорят и пишут, а так же демонстрируют на национальных и региональных выставках. Шиншилла – это не только ценный мех, но и маленький пушистый друг, который наравне с другими любимцами человека занял достойное место в его доме. Несмотря на то, что шиншиллы – животные общественные, дома лучше не держать их группами, так как могут возникнуть проблемы. Оптимальным является содержание самца и самки. Друг с другом они смогут прожить долгую, беспроблемную жизнь, если еще и Вы будете способствовать созданию хороших условий содержания. В деле выращивания любых животных не существует так называемых «мелочей». «Капризных» и «плохих» животных в мире не существует. Они всегда такие, какие они есть. В естественных условиях животные сформировались в результате длительного времени и для того, чтобы выжить закрепили свои качества на генетическом уровне, то есть достаточно прочно. Поэтому именно от Вас зависит создание условий, максимально соответствующих потребностям животного.
Для содержания шиншилл требуется просторная клетка: чем больше, тем лучше. Проволока для клетки должна быть качественная и прочная, чтобы зверьки могли по ней лазить, но не могли ее грызть (использование пластмассы исключено). Ячейки сетки должны быть должны быть мелкими, чтобы сквозь них не мог пролезть молодняк. Поддоны лучше использовать стальные или оцинкованные. Их надо наполнять сухой и чистой стружкой хвойных пород деревьев. Шиншиллы едят стружку! Недопустима стружка дуба, так как она может вызвать запор (содержит дубильные вещества). Неприятного запаха шиншиллы не имеют, но пренебрегать уборкой не стоит. Поэтому стружку надо менять не реже 1 раза в неделю. Клетка должна быть оснащена полочками. Шиншиллы любят купаться в песке. Песочные ванны необходимы для очищения меха, снятия стресса и поддержания здоровья животных. Шиншиллы никогда не купаются в воде. В отличие от других грызунов их кожа не имеет сальных желез, поэтому мех быстро намокает. Шиншиллы не только «промокают» насквозь, но и без посторонней помощи не могут вылезти из воды. Ванночки с песком следует ставить 1 раз в день на 15-20 минут. Важно правильно кормить шиншилл. Для этого лучше использовать корма промышленного производства (можно использовать комбикорм для кроликов). Готовые корма содержат все необходимые вещества и витамины. Необходимо давать сено хорошего качества. В качестве лакомства (поощрения) можно давать изюм, шиповник, боярышник (по 1-2 штучке день 2-3 раза в неделю). Также можно предложить добавочную смесь: овес, геркулес, ячмень, пшеничные отруби, семя льна, подсолнечник (очищенный и не жареный), дробленая кукуруза. Питьевая вода должна быть постоянно. Рекомендуем использовать поилки для грызунов.
В помещении, где проживает Ваш питомец, должно быть сухо, чисто, тепло. Шиншиллы не любят сквозняков, но от свежего воздуха не откажутся. В естественных условиях шиншиллы днем спят в темной норке. Лучи солнца мешают им спокойно отдыхать и дополнительно нагревают помещение, что особенно опасно летом.
Если соблюдать все эти правила шиншиллы будут приносить радость в Ваш дом долгие годы.

Кормление

В клетке шиншилл круглый год должно быть сено. Его, как и свежую траву, кладут в проволочные кормушки. Самое лучшее сено то, которое состоит из бобовых растений: люцерны, вики, клевера и т. д. Хорошо усваивается и злаковое сено, особенно если в нем есть мятлик луговой, тимофеевка, ежа сборная, овсяница луговая. Однако ни в какое сено, предназначенное для шиншилл, не должны попадать папоротники, хвощи, крупные осоки, ситник, а также ядовитые растения: вороний глаз, белена, дурман, лютик ядовитый, чемерица белая и другие.

Чтобы в сене было больше полезных веществ, бобовые растения косят, когда появляются бутоны, злаковые - во время колошения. В сене сохраняется много витаминов, если его сушат в тени, в шатрах, на решетках, в сарае. Хранить его надо под навесом, на чердаке, в сарае.

Все теплое время года шиншиллам дают свежую траву. Начинают с небольшого количества, постепенно увеличивая дозу. Кроме бобовых и луговых растений шиншиллы едят листья одуванчика, подорожника, лопуха, клубники, земляники, тысячелистник, конский щавель, молодую крапиву.

Весь год у шиншилл должен быть и так называемый дополнительный корм: листья и ветки березы, свежие и сушеные, ветки дуба и желуди, листья и ветки разных видов ив, листья, кора и молодые побеги осины, хвоя сосны, в которой особенно много витамина С. Зверькам дают весенние молодые побеги сосны. Круглый год едят шиншиллы и семена сосны, других деревьев, кустарников, трав, которые надо заготавливать впрок, семена культурных растений. Из овощей шиншиллам дают морковь, хорошо вымытую и очищенную. Минеральная подкормка: кусочки каменной соли, костная мука, по 0,3 грамма в сутки на одного зверька. Хотя шиншилл относят к настоящим вегетарианцам, они едят крупных насекомых: саранчовых, хрущей, различных бабочек.

Шиншилл никак нельзя отнести к любителям поесть. Четырем зверькам нужно столько же пищи, сколько одному кролику. Вот один из вариантов суточных рационов взрослого зверька (зимний и летний соответственно): сено - 25-40/15-20, зеленая трава - 0/40, морковь - 4/6, овсяная крупа - 2/2, ячневая крупа - 2/2, пшеничная крупа - 1/1, семена подсолнечника - 1/1, сухари - 2/2, молоко - 20/10 граммов.
Рост шиншилл от 19,6 до 37 сантиметров, весят они от 400 до 700 граммов, задние ноги у них гораздо длиннее и сильнее передних. Уши закругленные и не бывают больше 6 сантиметров в длину. “Усы” же - вибриссы, наоборот, вырастают иногда даже до 10 сантиметров. Хвост напоминает беличий, у некоторых шиншилл он достигает целых 17 сантиметров.

Если создать нормальные условия, шиншиллы будут жить 20 лет.

Керомендованный корм для шиншилл:

“Рокки-шиншилла”

“Шиншилка”

Сено луговое

Купить корм для шиншилл Вы можете здесь

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.