Вашему вниманию предлагаем молодого ручного выкормыша Королевского попугая.

Королевкий попугай

Цена: 4000 грн.

Свое название этот попугай получил за великолепную окраску оперения. Голова, шея, горло и нижняя сторона туловища ярко-красные. Спина и крылья зеленые. Полоса на шее и надхвостье темно-синяя, на крыльях белая. Перья хвоста сверху черные, снизу темно-голубые с красными краями перьев. Надклювье красное с черным кончиком, подклювье черное. Самка зеленая; живот красный, нижняя часть спины и поясницы голубая с зеленым окаймлением. Горло и грудь зеленые с красноватым оттенком. Клюв черный. Длина попугая 40—43 см, хвоста 21 см.

Распространен в юго-восточной прибрежной части Австралии от Северного Квинсленда до Южной Виктории. Населяет лесные области с густым подлеском. Встречается в больших национальных парках, где природные комплексы еще не нарушены человеком. На крупных фермах кормится вместе с домашней птицей.

В домашних уголках королевских попугаев содержат чаще, чем другие виды этой группы. При содержании в вольере, особенно расположенной на открытом воздухе, они довольно часто размножаются. При разведении содержат в вольере только одну пару королевских попугаев, так как они очень агрессивны. Однако подобрать пару довольно трудно, так как самец очень разборчив при выборе подруги. В связи с этим нужно иметь несколько самок, что представляет определенные сложности. Размер гнездового ящика или дуплянки должен быть следующий: высота 150—200 см, дно 30X30, леток 10—12 см. На внутренней стороне передней стенки (ниже летка) нужно прибить проволочную сетку или деревянную лестничку, по которой птенцы могут выбраться наружу, когда придет пора покидать гнездо. На дно гнездовья нужно положить две-три горстки сухих березовых опилок, на которые самка отложит яйца. В кладке в среднем 4—5 яиц, которые насиживает одна самка. Птенцы выводятся на 22—23-й день насиживания, а покидают гнездо в возрасте около 37 дней. После того как молодняк станет самостоятельно поедать корм, его отсаживают в другое помещение. Окраска оперения молодых птиц напоминает окраску самок. У молодых самцов темно-голубой цвет поясницы выражен более интенсивно, чем у самок. Очень интересно наблюдать за королевскими попугаями, когда самец ухаживает за самкой. Он в это время вертится вокруг нее и издает своеобразные звуки, похожие на лай, скрип, или ворчит.

Комментарии закрыты.