В зоомагазин Зоофан завезли ласкового, ручного попугайчика Аратинга Яндайя

Aratinga jandaya

Этот род попугаев (Aratinga) включает до 21 вида. Размеры птиц небольшие — 25 — 33 см. Распространены они в Центральной и Южной Америке. Населяют многоярусные и осветленные леса, где гнездятся в дуплах деревьев, иногда выгрызая трухлявую древесину и самостоятельно устраивая гнездовые ниши. Этому способствуют крепкие клювы птиц. В условиях клеточного содержания этот момент нужно обязательно учитывать, поскольку ни одна древесная конструкция клетки не выдержит разрушительной силы клювов аратинг.

Как и у калиты, у аратинг очень резкий и громкий крик. Это обстоятельство ограничивает их распространение в квартирах любителей, однако в странах с теплыми зимами аратинги содержатся в открытых вольерах и являются желанными питомцами. Ручные попугаи легко научаются выполнять различные трюки, подражают всевозможным звукам и человеческой речи. Многие виды неплохо размножаются.

Аратинги не имеют выраженного полового диморфизма в окраске оперения, что сильно затрудняет формирование пар. Но если пара уже сформирована, ее лучше содержать в отдельном помещении (хотя аратинги не агрессивны к другим попугаям). В этом случае гнездование может быть более успешным.

Гнездовые домики лучше изготавливать из твердых пород дерева или толстой многослойной фанеры. Размеры гнездовий зависят от размеров птиц, но лучше 30×30x50 см. Леток должен быть в диаметре 8 — 9 см. На дно домика помещают слой древесных опилок.

В кладке аратинг 3 — 5 яиц, которые откладываются с промежутком в 2 — 4 дня. Сроки инкубации 24 — 28 дней, молодые покидают гнездо в возрасте около двух месяцев. Обычно эти попугаи гнездятся только раз в году.

Ждем Вас в зоомагазине “Зоофан”

Комментарии закрыты.