Неразлучники(Agapornis), род мелких попугаев.
Включает 6 популярных в неволе видов. Родом из Африки и с острова Мадагаскар. Длина 13-17 см. Хвост короткий, сильно закругленный. Оперение плотное, как правило, ярко-зеленое. Клюв толстый и сильно загнутый, от желтого до ярко-красного. Название указывает на особую привязанность птичек друг к другу. Но других птичек они терпеть не могут и при всяком удобном случае пробуют на них напасть.

Держат парочками или небольшими стайками в металлических клетках и вольерах. Для удовлетворения инстинкта необходимо класть в клетки деревянные брусочки для разгрызания.

Розовощекий неразлучник (Agapornis roseicollis)

неразлучник розовощекий
Наиболее часто содержится в неволе. Выведено много цветовых вариаций розовощекого неразлучника: синих, пестрых, палевых, желтых, оливково-зеленых, белых, серых. У себя на родине в Юго-Западной Африке нередко гнездится в жилище человека. Длина тела 17 см. Основное оперение зеленого цвета, лоб ярко-красный, щеки и горлышко апельсиново-розоватого оттенка (отсюда название). Верхние кроющие перья хвоста ярко-голубые. У взрослых особей клюв соломенно-желтого цвета, у птенцов он коричневый со светлым кончиком. Ярко-красный и апельсиновый цвета в оперении появляются к 7-9 месяцам при половом созревании. Отлично размножается в неволе. Неприхотлив.

Масковый неразлучник (Agapornis personata)

масковый неразлучник

Известен в Европе лишь с 1927 года, у нас же с 50-х годов. Длина тела 15-16 см. Спина, крылья и брюшко зеленые, грудь и шея желтые с оранжевым оттенком.
Верхние кроющие перья хвоста темно-синие. Голова черная (отсюда название), бока и горло черно-коричневые. Клюв ярко-красный, вокруг глаз широкое чисто белое кольцо.
Приживается хорошо, но размножение редко удается. Ветки для гнезда должны быть наломаны на небольшие кусочки.

Неразлучник Фишера (Agapornis personata fischeri)

неразлучник фишераВ Европе появился одновременно с масковым и считается его подвидом. Основное оперение зеленого цвета, голова ярко-красная, бока и горло красные с оранжевым отцветом. Клюв и кольцо вокруг глаз, как у маскового.

Чернощекий неразлучник (Agapornis personata)

чернощекий неразлучник Подвид маскового неразлучника. Основное оперение зеленое. Верх головы темно-оранжевый, горло красно-оранжевое. Лоб, щеки и затылок темно-коричневые. Клюв и кольцо вокруг глаз как у маскового.

Клубничный неразлучник (Agapornis personata lilianae)

клубничный неразлучник Подвид маскового неразлучника. Основная окраска зеленая. Верх головы, щеки и горло медно-красные, низ головы зеленый. Клюв и кольцо вокруг глаз, как у маскового.
Масковый неразлучник и все его подвиды трудно размножаются в неволе, но у опытных любителей могут давать интересные помеси и формы.
Встречаются также у опытных любителей чернокрылый неразлучник и оранжевоголовый неразлучник, но они размножаются плохо.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.