Выбираем Кореллу!
Отсутствие в перьях этих птиц зеленого пигмента не позволила вывести птиц с зеленым или синим оперением. Следует отметить, что птиц чистых окрасов можно приобрести только в питомниках или у профессиональных заводчиков, которые поддерживают генетическую линию и ведут книги селекции. Наибольших успехов в закреплении определенных окрасов и выведении новых достигли в Чехии.

Обычный серый – Природный – Normal Gray

Основной тон у Природного окраса (Обычный серый) варьирует от пепельно-серого до темного серо-бурого и темно-коричневого цвета. Корелл такого окраса должен иметь однородную глубину цвета на всех участках, без мраморности или пятен. Надхвостье должно быть однотонным, крылья серо-голубые с белыми пятнами. В сложенном виде пятно приходится как бы на край крыла, на раскрытых же крыльях хорошо видно, что пятна треугольной формы и расположены на середине крыла.

Птицы имеющие вкрапления перьев другого цвета должны быть отнесены к другой группе окрасов.

Корица – Cinnamon :

Окрас цвета Корицы обусловлен выработкой организмом таких птиц пигмента феомеланина вместо пигмента меланина. Светло-коричневая окраска появляется только вместо серой, не затрагивая остальные цвета. Выраженный оттенок корицы, когда отсутсвуют какие либо серые вкрапления, является предпочтительным. Цвет должен быть однороден, без мраморности (на спине и крыльях у некоторых самцов из-за потери пигмента меланина). Некоторые кореллы могут иметь более желтый окрас из-за пигмента липохрома, чем птицы Обычного серого окраса. Все другие изменения в таком окрасе считаются относящимися к Обычной серой.

Для осветления окраса цвета Корицы или для получения новых разновидностей производят скрещивание нимф окраса цвета Корицы с Лютино.

Перловый -Жемчужный – Pearl:

В начале 1970 года была выведена Перловая (жемчужная) корелла, считающаяся наиболее эффектной и красивой. Оперение кореллы такого окраса покрыто множеством светлых округлых горошинок. Край каждого пера обрамлен темным, а середина светлая.

“Горошинки” должно быть широким, однородными и хорошо очерченными, достаточно контрастными и не имеющими дефектов в структуре. У самок жемчужины должны располагаться на спинке, крыльях и штанишках, с наибольшей консентрацией на плечах. Желтые или белые горошины на груде не являются необычными, но появляются нечасто. Самцы, сохраняющие некоторую часть жемчужин во взрослом возрасте, предпочтительны для дальнейшего разведения.

Лютино – Lutino:

Кореллы окраса Lutino не имеют серого цвета в своем оперении, потому что их организм не вырабатывает серый или бежевый пигменты. Птичка с множеством желтых перьев, имеющая темные глаза, или же возможно небольшой участок или даже одно серое перо, не является Лютино (lutino), а считается Пестрой (Pied).

Настоящие Лютино имеют желтую окраску перьев и белые пятна на крыльях, розовые ноги и красные или темно-вишневые глаза. У особей обоего пола имеются ярко-оранжевые пятна по бокам головы. Под хохолком может находиться небольшой лысый участок. Рекомендуется поощрять размножение корелл Лютино без данного дефекта, для закрепления эффекта оперенности участка под хохолком.

Пестрые – Пегие – Pied:

Пестрый окрас корелл был выведен в 1951 году в США. Нимфа данного окраса имеет серое оперение с белыми или желтыми пятнами неправильной формы, расположенными на голове и туловище.

Основным фактором при определении пестрости является степень симметрии и четкость границ. В идеале, пестрые области должны быть четко выражены и обозначены и не содержать вкраплений перьев другого цвета. Всех прочих равных условиях, светлые пятна с идеальной симметрией, предпочтительней темных пятен с более размытыми границами. Белые пятна могут появиться неожиданно у других подвидов, определяемых окраской, например, у Обычных серых, цвета Корицы, Лютино. Среди Пестрых выделяют также окрас Арлекин. У этих корелл серые крылья, желтая голова и хохолок, остальные перья – белые.

Альбино – Белолицый Лютино – (Albino (Whiteface Lutino)):

Эта окраска характеризуется полным отсутсвием всех пигментов. Такие кореллы имеет полностью белое, иногда с кремовым налетом туловище, красные глаза и розовые ноги. Голова и перья, образующие хохолок, желтые. Пятна по бокам головы одинаковы по интенсивности у особей обоего пола. Самец выглядит немного белее самки. У самки можно заметить бледно-желтые пятна на крыльях и перьях подхвостья, которые иногда создают впечатление мраморной окраски.

Паровые – Fallow:

Отличаются коричневатым налетом, напоминающим окрас Корицы, но с более ярко выраженной желтой составляющей и красными глазами.

Серебряные – Silver:

“Серебряный серый” характеризует серебристую кореллу с черными глазами и красными глазами у окраса Рецессивного серебра. Серебряный окрас является разбавленным вариантом обычного серого. Серебряный имеет красные глаза, розовый клюв и розовые ноги. Самцы Серебряной окраски зачастую имеют ярко выражженные желтые лица и светлые оранжевые щеки. У самок окраска менее яркая.

Белый.

Этот подвид получается в результате скрещивания белых самок с серыми самцами (носителями гена белизны). Птицы отличаются достаточно интенсивным желтым налетом. У самца более светлые перья подхвостья, а два самых длинных пера в хвосте – чисто белые. У самки перья подхвостья имеют отчетливый мраморный рисунок, а перья хвоста – желтые.

От скрещивания обычной серой кореллы с белой черноглазой получены светло-серые.

Темно-желтоватый.

Этот подвид появился при участии разновидности цвета корицы. Окраска птиц колеблется от темно-желтоватой до светло-кремовой. Посветление и изменение окраски также относится только к серым перьям.

Белокрылый.

Попугаи этого подвида имеют светло-серую окраску, маховые перья в крыльях – белого цвета. Остальные признаки, характеризующие самца и самку, идентичны тем, которые имеют серые нимфы.

Чернокрылый.

Птица имеет светло-серую окраску, только спина, гузка и крылья более темные. На крыльях отчетливо видно белесое пятно. Окраска у особей обоего пола идентична.

Черный.

Птица черно-серая с грудкой интенсивно черной окраски, голова у нее более светлая. На крыльях заметны белые пятна, как у серой нимфы. По бокам головы имеются темно-оранжевые пятна, иногда с единичными черными перышками.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.