Трионикс

Trionyx sinensis

trionyx-sinensis

Цена и доступность в приобретении сделали Trionyx sinensis одной из самых распространенных среди водных черепах доступных для содержания в неволе.
Естественный ареал обитания трионикса проходит по Южному Китаю, Тайваню, КНДР, Вьетнаму, Южной Корее и Японии. Так как эта черепашка в Индокитае считается ценным пищевым и лекарственным продуктом, в дикой природе он остался в основном только на Дальнем Востоке России.
Взрослые животные вырастают до 40см. Хвост у самцов длиннее и более толстый, чем у самок, пластрон вогнут внутрь. Пластрон самок ровный или имеет небольшую выпуклость наружу.
Для содержания требуется акватеррариум горизонтального типа, примерно 250 л. на одно взрослое животное. В раннем возрасте, возможно, содержать несколько животных вместе, но в дальнейшем взрослых черепах нужно содержать раздельно, что бы избежать травм и агрессивных действий друг к другу. Данный вид относится к плотоядным животным. В природных условиях питается приемущественно рыбой, беспозвоночными, землеводными, любимое лакомство головастики, но не брезгует и падалью. Так же поедает молодые побеги водных растений, что нужно учитывать при кормлении в неволе, давая один раз в месяц, предварительно ошпаренный листовой салат. При кормлении животного нужно соблюдать меры предосторожности, так как в отличие от своих сухопутных родственников трионикс обладает хорошей реакцией. Кормить необходимо с применением пинцета, а лучше приучить поедать корма с берега, что в дальнейшем облегчит процесс скармливания витаминов, минеральных добавок и медикаментов. Кормить в неволе желательно каждый день, если нет такой возможности, то перерыв между кормлениями не должен превышать двух дней. Корма желательно чередовать и по возможности скармливать живой корм: новорожденных мышат, рыбок, улиток, червей. Можно кормить креветками, предварительно очистив от панциря. По поводу пользы и вреде панциря для пищеварения черепахи существуют два мнения: от категоричного нельзя до скармливать панцирь полезно. Мы предерживаемся первого мнения и советуем нашим клиентам при кормлении креветкой панцирь удалять.
Температура воды в акватеррариуме должна быть 20-25°С . Для этих целей нужно использовать термонагреватель с автоматическим терморегулятором. Так же требуется создать берег или поставить большую корягу предоставляющею возможность животному выйти из воды. Над сушей нужно создать точку прогрева при помощи зеркальной лампы. Для освещения террариума нужно использовать лампы дневного света с УФ/UVB 2-5% Световой день от 10-12 часов. К качеству воды черепаха не притязательна, так как в природе живет в не проточных водоемах, но для облегчения обслуживания требуется установить помпу с фильтром, грунт в этом случае возможно не использовать. При правильном содержании срок жизни может достигать 25-30 лет.

Купить Трионикс Trionyx sinensis  Вы можете в зоомагазине “Зоофан” Белая Церковь Гоголя 24

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.