Черепаха Каймановая

Chelydra serpentina

chelydra-serpentina

Довольно крупная и агрессивная черепаха, вырастающая до 40 см. (длина карапакса) и весящая до 30 килограммов. Обитает в различных водоемах, реках, прудах, озерах от юго-востока Канады до Колумбии. Предпочитает места с илистым дном, где легко закапывается в грунт. Зарывшись в ил, и оставив, только рот и глаза черепаха проводит большую часть времени. В связи с этим интересен способ охоты каймановой черепахи. Небольшой нарост на ее языке в воде похож на дрожащего червяка. Чтобы поймать рыбу, ей достаточно просто раскрыть в рот и предоставить наросту-червяку трепыхаться в воде. Когда рыба подплывает, чтобы исследовать предполагаемую добычу, черепаха хватает ее своими сильными челюстями.
Учитывая ареал распространения, каймановая черепаха легко переносит холода. На зиму зарывается в ил и там впадает в спячку. Но нередки случаи, когда черепаха встречается передвигающейся по льду или плывущая подо льдом.
Самцы и самки визуально не отличимы для не специалиста.
Для содержания этих черепах используют просторный (учитывая длину животного) террариум заполненным водой на 3\4 площади и небольшим островком. Черепахи отменные пловцы, хотя и ведут малоподвижный образ жизни. По этому слой воды должен быть достаточным для плавания. Температура воды 22-24°С, температура воздуха 25-28°С.
Кормят каймановых черепах рыбой, мясом, беспозвоночными, лягушками, мелкими мышами. Необходимо предлагать так же растительную пищу и витаминно – минеральные смеси.
Живут каймановые черепахи до 20 лет.
При содержании каймановых черепах необходимо учитывать, что это сильное и подвижное животное с очень агрессивным характером. Черепаха, имея челюсти в виде клюва с роговыми пластинами, может достаточно сильно укусить, нанеся травму. Не стоит без надобности тревожить животное и позволять себе вольности в общении. Если необходимо вытащить животное из террариума его нужно уверенно и сильно брать за заднюю часть карапакса.

Купить Черепаха Каймановая Chelydra serpentina  Вы можете в зоомагазине “Зоофан” Белая Церковь Гоголя 24

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.